Главная » 2011 » Январь » 27 » Карантин в школе продлён.
Карантин в школе продлён.

ГРИПП: памятка населению

Грипп – острое вирусное заболевание, распространенное среди всех возрастных групп населения и обуславливающее значительную заболеваемость, смертность и высокие экономические потери.

Источником заражения и распространителем инфекции является больной человек. Передача инфекции происходит при непосредственном общении с больным гриппом, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле, чихании и даже разговоре. Возможна передача вируса через предметы личной гигиены и посуду.

Заболевание гриппом возникает внезапно, с высоким подъемом температуры, ознобом, чувством разбитости и слабостью. Больные жалуются на головную боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, слезотечение, кашель, насморк и выраженное общее недомогание.

Грипп – серьезное заболевание, опасное своими осложнениями: пневмония, отит, менингит, миокардит и другие. Особенно он опасен для лиц с пониженным иммунитетом, для детей и людей пожилого возраста.

Есть и неспецифические способы защиты от гриппа. В период подъема заболеваемости нельзя посещать места массового скопления людей. Несколько раз в день проветривайте помещение на работе и дома, по возможности чаще проводите влажную уборку. Необходимо избегать общения с больными гриппом. Всем членам семьи соблюдать правила личной гигиены: чаще умываться, мыть руки, приходя домой полоскать слизистые рта, носа, закладывать в нос противовирусную мазь, соблюдать масочный режим. Во время подъема заболеваемости необходимо употреблять больше жидкости, содержащую витамин С. шиповник, смородину, клюкву, мяту и лимон. А также продукты, содержащие природные фитонциды: лук, чеснок и др.

Будьте внимательны к своему здоровью! Не занимайтесь самолечением и при появлении жалоб сразу обращайтесь к врачу!

Просмотров: 1045 | Добавил: Dubik | Рейтинг: 0.0/0