Как часто Вы посещаете этот сайт?

Получение и возмещение путевок

Самый актуальный вопрос для родителей летом – куда обращаться, чтобы организовать отдых своего ребенка в загородном лагере или санаторно-оздоровительном центре.

Если родитель работает, то он может обратиться в комиссию по организации отдыха и оздоровления своего предприятия или учреждения. Предприятие направляет заявку в администрацию района города, на территории которого оно зарегистрировано. Если родитель планирует самостоятельно приобрести путевку, то ему необходимо обратиться в администрацию того района, на территории которого обучается ребенок.

Родитель имеет право:

• получить детскую путевку на 21 день в летний загородный лагерь (работники бюджетной сферы, неработающие пенсионеры, лица, состоящие на учете в Центре занятости населения, имеющие статус безработного);
  • возместить часть расходов по её приобретению (лица, состоящие в трудовых отношениях с организациями)
  • 80% средней стоимости путевки – 12398,4 рублей (сотрудники бюджетных организаций, безработные граждане, неработающие пенсионеры, пенсионеры-опекуны и приемные родители; сотрудники предприятий, находящихся в трудном финансовом положении);

• 70% средней стоимости путевки – 10848,6 рублей (сотрудники организаций-балансодержателей лагерей);
  • 50% средней стоимости путевки – 7749 рубля (сотрудники иных организаций, индивидуальные предприниматели).

Кроме того, в Постановлении Правительства Нижегородской области
от 25 марта 2009 г. N 149 и Постановлении администрации города Нижнего Новгорода от 28.05.2016 № 999  «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи города Нижнего Новгорода» указаны категории детей, имеющие право один раз в год получить бесплатную путевку в санаторно-оздоровительный центр Нижегородской области, и предусмотрено право на 60% возмещение средней стоимости путевки на 21-24 день в санаторий или санаторно-оздоровительный лагерь, находящийся на территории РФ (в 2019 году – до 13305,6 рублей).

Обращаем Ваше внимание, что заявки организаций и заявления граждан на отдых детей в 2020 году необходимо подать в срок с 10 августа до 10 сентября 2019 года в отдел МКУ «МФЦ» по адресу: г. Нижний Новгород, Московское шоссе, 12, ТЦ «РИО», по графику: понедельник- пятница с 8.00 до 19.00, суббота с 10.00 до 14.00  .

Также заявление можно подать еженедельно по средам с 15.00 до 17.00 в управление образования Канавинского района по адресу: ул. Советская,17 (тел.246-03-15).

От своевременной подачи заявок зависит, будут ли заложены в бюджете средства на каждую конкретную путевку.

Нормативно-правовая база:

1. Положение Конкурсного отбора АРТЕК polozhenie-konkursnogo-otbora-artek.docx
  2. Постановление 999 администрации г. Н. Новгорода postanovlenie-999-administracii-g.-n.-novgoroda.doc
  3. Постановление НО 935 от 30.12.2016postanovlenie-no-935-ot-30.12.2016.doc
    Постановление Правительства Нижегородской области 2009 г postanovlenie-pravitelstva-nizhegorodskoy-oblasti2009-g.doc
  4. Постановление 2024 postanovlenie-2024.pdf
    Постановление 483 Экологические лагеря postanovlenie-489-ekologich-lagerya.pdf
  5. Перечень общественно-полезных услуг perechen-obschestvenno-poleznyh-uslug.pdf
  6. Изменение в законодательство СОЛ izmenenie-v-zakonodatelstvo-sol.pdf
  7. Стандарт вожатого standart-vozhatogo.pdf

Бланки документов:

1. Договор бюджетные организации dogovor-byudzhetnye-organizacii.doc