В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

«О персональных данных» имеются согласия на обработку персональных данных законных представителей (родителей)

ОЛИМПИАДЫ

Почему стоит принимать участие в различных олимпиадах?

Во-первых, олимпиада – это всегда выход за границы школьной программы по предмету, где акцент больше направлен на понимание, а не заучивание. Подобный подход заставляет естественным образом осваивать более «взрослую» модель изучения, не столько методическую, сколько «живую» и потому практически полезную в жизни.

Во-вторых, олимпиада естественным образом развивает соревновательный инстинкт, умение воспринимать борьбу конструктивно и правильно. Даже тихий и робкий школьник вполне способен приобрести черты целеустремленности и напористости в социальной сфере за счет олимпиад.

В-третьих, олимпиады способны быстрее дать понимание, к чему же лежит душа. Это очень важно с учетом того, как часто уже студенты на 2-3 курсе вдруг осознают ошибку своего выбора и готовы даже переучиваться заново. Олимпиада же дает шанс познать себя немного раньше.

В-четвертых, олимпиада закаляет нервы и ликвидирует понятие «стресса» на будущее при таких ситуациях, как экзамен или вообще «моменты истины». Это прекрасная тренировка, потому что ЕГЭ по-настоящему пишется  один раз, а на олимпиадах вырабатывается привычка писать серьезные работы за ограниченное время.

В-пятых, олимпиада – это еще и огромное подспорье для поступления. Победители олимпиад разного уровня вообще имеют прямые преференции на поступление,  да и просто участие порой вынуждает «пролопатить» и освоить и какой-то предмет, и методы опроса по нему. На экзаменах лишним это точно не станет.

Ежегодно утверждается Федеральный перечень олимпиад школьников, победа или призовое место в которых дают абитуриенту определенные преференции. Победители и призеры олимпиад из Перечня обладают несравненными преимуществами по отношению к тем, кто поступает по результатам ЕГЭ. Обладатели дипломов зачисляются в вуз либо вообще без экзаменов, либо приравниваются к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100 баллов) по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Что нужно знать о льготах для победителей и призеров олимпиад при поступлении в вуз?

Важно для тех, кто хочет участвовать в олимпиадах из Федерального перечня - Портал олимпиада.ру – календарь всех событий, перечень олимпиад и их уровни,  условия участия, организаторы, положения, возможность фильтров по предмету, региону и др.! Не пропустите - регистрация на некоторые олимпиады и конкурсы начинаются уже в сентябре!

Портал Российского совета олимпиад школьников

Официальный сайт всероссийской олимпиады школьников

Школьный этап

Порядок проведения ВОШ