В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ

«О персональных данных» имеются согласия на обработку персональных данных законных представителей (родителей)

ОЛИМПИАДЫ

Почему стоит принимать участие в различных олимпиадах?

Во-первых, олимпиада – это всегда выход за границы школьной программы по предмету, где акцент больше направлен на понимание, а не заучивание. Подобный подход заставляет естественным образом осваивать более «взрослую» модель изучения, не столько методическую, сколько «живую» и потому практически полезную в жизни.

Во-вторых, олимпиада естественным образом развивает соревновательный инстинкт, умение воспринимать борьбу конструктивно и правильно. Даже тихий и робкий школьник вполне способен приобрести черты целеустремленности и напористости в социальной сфере за счет олимпиад.

В-третьих, олимпиады способны быстрее дать понимание, к чему же лежит душа. Это очень важно с учетом того, как часто уже студенты на 2-3 курсе вдруг осознают ошибку своего выбора и готовы даже переучиваться заново. Олимпиада же дает шанс познать себя немного раньше.

В-четвертых, олимпиада закаляет нервы и ликвидирует понятие «стресса» на будущее при таких ситуациях, как экзамен или вообще «моменты истины». Это прекрасная тренировка, потому что ЕГЭ по-настоящему пишется  один раз, а на олимпиадах вырабатывается привычка писать серьезные работы за ограниченное время.

В-пятых, олимпиада – это еще и огромное подспорье для поступления. Победители олимпиад разного уровня вообще имеют прямые преференции на поступление,  да и просто участие порой вынуждает «пролопатить» и освоить и какой-то предмет, и методы опроса по нему. На экзаменах лишним это точно не станет.

Ежегодно утверждается Федеральный перечень олимпиад школьников, победа или призовое место в которых дают абитуриенту определенные преференции. Победители и призеры олимпиад из Перечня обладают несравненными преимуществами по отношению к тем, кто поступает по результатам ЕГЭ. Обладатели дипломов зачисляются в вуз либо вообще без экзаменов, либо приравниваются к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100 баллов) по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Что нужно знать о льготах для победителей и призеров олимпиад при поступлении в вуз?

Важно для тех, кто хочет участвовать в олимпиадах из Федерального перечня - Портал олимпиада.ру – календарь всех событий, перечень олимпиад и их уровни,  условия участия, организаторы, положения, возможность фильтров по предмету, региону и др.! Не пропустите - регистрация на некоторые олимпиады и конкурсы начинаются уже в сентябре!

ИНТЕРНЕТ-ресурсы

Портал Российского совета олимпиад школьников

Официальный сайт всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников 2023-2024 учебный год

Приказ Министерства  Просвещения Российской Федерации № 678 от 27 ноября 2020 года «Об утверждении порядка проведения Всероссийской Олимпиады  школьников»

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

В 2023-2024 учебном году Всероссийская олимпиада школьников (далее -Олимпиада) будет проводиться в соответствии со следующими нормативными документами:
- Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 № 678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»
- Методические рекомендации по организации и проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году (по каждому предмету)
- Приказ министерства образования, науки Нижегородской области от 14.09.2023 № 316-01-63-2504/23 «О проведении  школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году»
- Приказ департамента образования администрации года Нижнего Новгорода от 15.08.2023 № 825 «Об утверждении организационно-технологической модели проведения школьного этапа Олимпиады в 2023-2024 учебном году».
В 2023 – 2024 учебном году школьный этап Олимпиада  проводится в период с 25сентября до 27 октября 2023 года в соответствии с установленным графиком (график):
        - по шести общеобразовательным предметам (математика, физика, информатика, химия, биология, астрономия) в онлайн-формате на платформе Образовательного центра «Сириус»

График проведения Олимпиады в онлайнфомате - на платформе

№ п/п Предмет Дата поведения

1 Физика 27 сентября 2023 года
2 Биология 11 октября 2023 года
3 Астрономия 6 октября 2023 года
4 Математика 17-18 октября 2023 года
5 Химия 4 октября 2023 года
6 Информатика
25 октября 2023 года

- в очной форме проведения  в общеобразовательных организациях, в которых обучаются учащиеся  по общеобразовательным предметам:
 русский язык, иностранные языки: английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, китайский язык, итальянский язык, экология, география, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности),  по единым заданиям, разработанным предметно - методическими комиссиями.

График проведения школьного этапа

всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2023-2024 уч.г.

в образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода

18 Испанский 26 октября 2023 года Очный
19 Итальянский 26 октября 2023 года Очный
20 Китайский языки 26 октября 2023 года Очный

Информация о времени и месте проведения школьного этапа олимпиады, сроках предоставления результатов и проведении анализа показа работ и апелляций, доводится до участников олимпиады организаторами школьного этапа, в том числе через сайты общеобразовательных организаций.
Протоколы школьного этапа Олимпиады размещаются на официальных сайтах общеобразовательных организаций.

Итоги школьного этапа олимпиады

Итоги школьного этапа олимпиады по английскому языку
Итоги школьного этапа олимпиады по литературе
Итоги школьного этапа олимпиады по ОБЖ