Государственная  итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования

ГИА-9 завершает освоение образовательной программы среднего общего образования и является обязательной для выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций.

Статья 59 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред.02.05.2015).

ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);

в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ОГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам основного общего образования, в том числе иностранные граждане,  лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования и допущенные в текущем году к ГИА.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) 2018 год

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 005.2017) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 59. Итоговая аттестация

2.ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 10.11.2017 г. N 1097 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РАСПИСАНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОСНОВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КАЖДОМУ УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ, ПЕРЕЧНЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ЕГО ПРОВЕДЕНИИ В 2018 ГОДУ

3. ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 10.11.2017 г. N 1098 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РАСПИСАНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫПУСКНОГО ЭКЗАМЕНА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГООБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО КАЖДОМУ УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ, ПЕРЕЧНЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ЕГО ПРОВЕДЕНИИ В 2018 ГОДУ

4. ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ Список изменяющих документов (в ред. Приказов Минобрнауки России от 17.04.2014 N 329, от 28.05.2014 N 599, от 08.06.2015 N 571, от 31.05.2016 N 643, от 09.01.2017 N 3)

5. Приказ Министерства образования и молодежной политики Нижегородской области от 1902.2018 г. № 425 "Об утверждении минимального количества баллов основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена, подтверждающего освоение обучающимисяобразовательных программ основного общего образования, и шкал перевода суммы первичных балов в пятибальную систему оценивания в 2018 году"

6. Сроки обработки экзаменационных работ и рассмотрения апелляций в рамках проведения ГИА-9 на территории Нижегородской области в 2018 году

7. Приказ Минобрнауки России № 1394 от 25.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

График обработки экзаменационных работ

Расписание ГИА-9

Информационные материалы по вопросам ГИА в 2018 году для учащихся и родителей

Методические рекомендации

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2018 году

Информационные плакаты и брошюры ГИА-2018

Информационные порталы

минобрнауки.рф - Министерство образования и науки Российской Федерации;

obrnadzor.gov.ru - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки;

minobr.government-nnov.ru - Министерство образования Нижегородской области;

www.niro.nnov.ru - Нижегородский институт развития образования;

gia.edu.ru - официальный информационный портал государственной итоговой аттестации;

www.fipi.ru - портал Федерального института педагогических измерений (контрольные измерительные материалы, открытый сегмент Федерального банка текстовых заданий);

www.mioo.ru - сайт Московского института открытого образования;

www.rustest.ru - портал Федерального Центра тестирования;