Государственная  итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования

ГИА-9 завершает освоение образовательной программы среднего общего образования и является обязательной для выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций.

Статья 59 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред.02.05.2015).

ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);

в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ОГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам основного общего образования, в том числе иностранные граждане,  лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования и допущенные в текущем году к ГИА.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) 2019 год

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 005.2017) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 59. Итоговая аттестация

2. Письмо Рособрнадзора от 17 марта 2015 года № 02-91 "О организации и проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для обучающихся, отказывающихся дать согласие на обработку персональных данных"

3 Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018г. № 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

4.Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2019 год

5.Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в 2019 году

Единое расписание и продолжительность проведения ОГЭ в 2019 году

Единое расписание и продолжительность проведения ГВЭ в 2019 году

Дополнительные материалы для проведения экзаменов по отдельным учебным предметам

Продолжительность экзаменов

ГВЭ - 2019 http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/gve-9

Демонстрационные варианты КИМов - 2019 Просмотр

Список сайтов для подготовки к ГИА и ЕГЭ

Места проведения экзаменов для выпускников 9 класса

График обработки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в основной период 2019 года

(Ссылка на сайт министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области)

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ГИА

Горячая линия управления образования администрации Канавинского района по вопросам ГИА, местам регистрации и срокам подачи заявлений

График работы "горячей" телефонной и интернет - линий по вопросам ГИА-9 и ГИА-11 МБОУ "Школа № 181"

Информационные материалы по вопросам ГИА в 2019 году для учащихся и родителей

Итоговое собеседование в 9 классе

Информационные порталы

минобрнауки.рф - Министерство образования и науки Российской Федерации;

obrnadzor.gov.ru - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки;

minobr.government-nnov.ru - Министерство образования Нижегородской области;

www.niro.nnov.ru - Нижегородский институт развития образования;

gia.edu.ru - официальный информационный портал государственной итоговой аттестации;

www.fipi.ru - портал Федерального института педагогических измерений (контрольные измерительные материалы, открытый сегмент Федерального банка текстовых заданий);

www.mioo.ru - сайт Московского института открытого образования;

www.rustest.ru - портал Федерального Центра тестирования;