«Реализация дополнительной общеобразовательной программы «Всезнайка»

Наша школа уже задолго до поступления маленьких детишек в первый класс начинает работу по созданию благоприятных условий для их дальнейшей учебы, общения в новом школьном коллективе. Для этого в школе создана дополнительная общеобразовательная программа «Всезнайка».

Уважаемые родители! Завершается дошкольный период в жизни Вашего ребенка. Вы с волнением ждете нового этапа в его жизни, строите планы на будущее, думаете о том, как их можно реализовать наиболее полно и оптимально. Вы, конечно же, хорошо понимаете, что в современном мире не обойтись без образования, без фундаментальных и разносторонних знаний. Именно они будут служить настоящим гарантом того, что жизненные цели будут достойно реализованы.

Как же достичь этого? Что нужно знать о своем ребенке, чтобы определить степень его готовности к обучению в школе, иметь представление о требованиях, предъявляемых при поступлении в школу? Воспользуйтесь нашими советами (скачать)

Педагогический состав, работающий по реализации дополнительной общеобразовательной программы «Всезнайка» в 2022-2023 учебном году

Директор МБОУ «Школа № 181» - Ситникова  Галина Ивановна
Заместитель директора -  Сизова Ольга Васильевна
Учитель начальных классов – Гаранина Елена Владимировна
Учитель начальных классов – Козина Валентина Евгеньевна

Учитель начальных классов – Ларцева Ирина Валерьевна
Педагог - психолог – Григорьева Юлия Борисовна

ПАМЯТКА для родителей будущих первоклассников.

Готовность к школьному обучению

1. Общее физическое развитие ребенка:

- состояние зрения, слуха, моторики;

- состояние нервной системы ребенка: степень ее возбудимости и уравновешенности, силы и подвижности (нарушения нервной деятельности приводят к быстрой утомляемости ребенка и отрицательно повлияют как на успеваемость, так и на отношение ученика к школе и к товарищам).

2. Владение достаточным объемом знаний, включающим:

- сформированные элементарные понятия, типа: растения, животные, время, количество;

- ряд фактологических сведений общего характера: о труде людей, о родной стране, о праздниках;

- представление о пространстве, такие как расстояние, направление, форма и величина предметов, их расположение;

- представления о времени, единицах его измерения (час, минута, неделя, месяц, год).

3. Владения культурными умениями и навыками, сформированность привычек правильного поведения: бытовых, самообслуживания, гигиенических, социальных (вежливое обращение друг с другом), трудовых.

4. Психологическая готовность к школе:

- умение слушать речь, объяснения, ответы товарищей;

- умение действовать в соответствии с правилом;

- умение производить действия в соответствии с образцом;

- умение действовать по прямому указанию взрослого;

- умение работать в группе.

5. Готовность в сфере познавательных процессов:

- умение выделять существенное;

- умение видеть сходство и отличия, сравнивать;

- умение работать сосредоточенно;

- умение вспоминать то, что нужно для понимания нового;

- умение объяснять; делать выводы;

- умение обобщать и дифференцировать.

6. Владение грамматически и фонетически правильной речью:

- умение понимать обращенную речь;

- умение самостоятельно строить предложения для выражения своих мыслей;

- умение подбирать и правильно произносить слова.

7. Развитие мелкой мускулатуры кисти руки и пальцев.

Для развития мелкой мускулатуры кисти руки и пальцев необходимо выполнять следующие упражнения: лепка из пластилина, рисование, нанесение штрихов, вырезание по контуру заданных фигур, работа с мозаикой, конструктором.

8. Структура самосознания:

- имя собственное: «Я - Миша»;

- самооценка;

- притязание на признание;

- образ себя как представителя определенного пола;

- представление себя во времени (в прошлом, настоящем и будущем);

- оценка себя в отношении прав и обязанностей.