Музейная экспозиция «Салют, пионерия!»

Открытие музея

17 мая 2017 года в нашей школе состоялось торжественное открытие музейной экспозиции «Салют, пионерия!», посвященная истории пионерской организации. Основной целью создания данной экспозиции стало знакомство с историей пионерской организации, ее традициями, символами и атрибутами, документальными и предметными материалами помогает юному человеку в доступной для его возраста форме осознавать и осмысливать события давних лет и оценивать, анализировать события сегодняшнего дня.
Для того чтобы собрать уникальные экспонаты, руководство школы, дети и родители обратились не только к жителям Нижнего Новгорода, но и разные уголки страны с просьбой помочь в создании музейной экспозиции «Салют, пионерия». Отовсюду были переданы ценные, памятные вещи, связанные с историей пионерского движения.

Организаторы — творческая группа педагогов, родительской общественности и обучающихся МБОУ «Школа № 181» — подготовили в день открытия музея праздничную программу, экскурсию и развлекательные мероприятия «Добро пожаловать».
Почетные гости смогли услышать звонкий горн, барабан и песни детства, увидеть Красное знамя и клятву пионера, а также восхитительные значки, грамоты, старые фотографии, редкие номера газет и выпуски «Пионерской правды», марки пионеров из разных уголков планеты.
Юные экскурсоводы провели для гостей  экскурсию, отразившую патриотическую, спортивную и творческую деятельность детей школьного возраста того времени.
В заключении и ребята, и учителя, и приглашенные гости в «пионерском кругу» исполнили знаменитую песню «Ты, да я. да мы с тобой», а юные экскурсоводы и организаторы выставки рассказали представителям СМИ об истории создания музея «Салют, пионерия!».

Видеорепортаж телекомпании ННТВ

Адрес музея: Нижний Новгород, ул. Лесной городок, 6А.

ДОСТИЖЕНИЯ

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

2023 год

19 мая мы встречали на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина почетных гостей, которые провели свои школьные годы пионерами среди них первая вожатая школы Шибаева Г.Г., Сатаев Н.П, Веселова Н.Н и другие а также активисты детского общественного объединения, которые в своей деятельности следуют традициям и законам пионерии. Ребята из совета музея предложили гостям окунуться в атмосферу этого Мы воспроизвели процедуру приема в пионеры.

Далее по традиции необходимо дали пионерскую клятву.

Гости участвовали в экскурсии по экспозиции «Салют, пионерия!», изготовили отрядную газету, приняли участие в викторине, посвященной 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина и подвели и итоги  орлятском кругу у пионерского костра.

DSC-1232   DSC-1164   DSC-1209   DSC-1216   DSC-1196-1   DSC-1284