Здоровье человека - основной собственный ресурс каждого из нас.

К сожалению, ценность здоровья большинством людей осознается тогда, когда оно под серьезной угрозой или в определенной степени утрачено. Только тогда (да и то не всегда в должной степени) и возникает мотивация — вылечить болезнь, избавиться от вредных привычек‚ стать здоровым.

На этой страничке вы, уважаемые дети и их родители, найдёте немало полезной информации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА. Принят Государственной Думой 12 февраля 2013 года

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая с 15 июля 2016 года)

ЗАКОН О ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ  Принят Законодательным Собранием 25 октября 2012 года

Памятка по профилактике курения

Памятка по профилактике вирусного гепатита А

Памятка по профилактике педикулёза

Профилактика энтеровирусных инфекций (ЭВИ) для родителей

Памятка по профилактике туберкулеза

Профилактика вредных привычек

Профилактика употребления курительных смесей

Памятка для родителей: вакцинация против гриппа

Памятка по профилактике внебольничной пневмонии

В Нижегородской области начнет работу Всероссийская «горячая» линия по профилактике гриппа и ОРВИ

С 1 по 15 октября в Управлении Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» организовано консультирование населения по вопросам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Звонки от жителей по будням по телефонам: 432-29-55, 432-29-70 8(910)100-14-66 принимают специалисты отдела эпидемиологического надзора Управления; по телефону – 430-16-89 – специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области».
Где можно сделать прививку, как правильно подготовиться в вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими, какие штаммы входят в состав вакцины, правила ношения маски, рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, - эти и другие вопросы нижегородцы смогут задать специалистам-эпидемиологам.
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемии.
Кроме иммунизации в рамках Национального календаря, в Нижегородской области дополнительно проводится иммунизация против гриппа за счет средств граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей.
Чтобы вакцинация против гриппа работала – она должна быть массовой. Пока большинство родителей делают прививки себе и своим детям, - распространение инфекции можно контролировать. Обращаем внимание родителей, если 75% детей в классе или группе садика привиты против гриппа – это значит, создан коллективный иммунитет и дети защищены.  Особенно необходимо быть внимательными к здоровью и сделать прививку против гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам и людям, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.