Профессиональная ориентация.

Профессиональная ориентация — это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Профессиональная ориентация включает в себя:

1) Профессиональное просвещение — ознакомление учащихся и выпускников учебных заведений с современными видами трудовой деятельности, социально-экономическими и психофизиологическими особенностями различных профессий, потребностями в квалифицированных кадрах, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности. Профессиональное просвещение формирует у молодежи мотивированные профессиональные намерения, в основе которых лежит осознание ими социально-экономических потребностей и своих психофизиологических возможностей.

2)  Профессиональное консультирование  — оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении и предоставление рекомендаций учащимся о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики;

3)  психологическую поддержку — методы, способствующие снижению психологической напряженности, формированию позитивного настроя и уверенности в будущем.

Программы оказания помощи обучающимся в профориентации в МБОУ "Школа №181"

Программа психолого-педагогического сопровождения профильного ориентирования и профессиональной ориентации учащихся 10-11 классов

Результаты диагностики определения уровня психологической готовности к сдаче ЕГЭ и уровня тревожности учащихся 11 класса.

Популярные Интернет-ресурсы по ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Наименование ресурса Информация о ресурсе Условие доступа
Смарт Курс -http://smart-course.ru/ new! Компания занимается вопросами осознанного выбора профессии и профориентации. Занятия проходят в различных форматах: очные и дистанционные программы, мастер-классы и встречи с представителями разных профессий, индивидуальные сессии по выбору профессии и групповые программы. Также, компания занимается подготовкой кадров в области профориентации и дополнительного образования подростков. Проф.просвещение - бесплатно
Проф.консультирование, участие в мероприятиях и проф.поддержка, очные и дистанционные курсы - платно
Профессии СПОnew! Этот раздел поможет вам узнать о действующих федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по профессиям. Проф. просвещение.
Бесплатно
Справочник профессий Раздел поддерживает кадровое агенство "Профит-М". Дается описание профессий отдельных категорий служащих: продавцы, менеджеры, бухгалтеры, мерчандайзеры, маркетологи. Часть описаний в виде должностных инструкций. Проф. просвещение.
Бесплатно.
Специальности СПО Этот раздел поможет вам узнать из действующих стандартов СПО о требованиях к выпускникам по выбранной специальности, о совокупности приобретённых в процессе обучения знаний, умений и навыков. Проф. просвещение.
Бесплатно
Специальности ВПО Этот раздел поможет вам узнать из действующих стандартов ВПО о требованиях к выпускникам по выбранной специальности, о совокупности приобретённых в процессе обучения знаний, умений и навыков. Проф. просвещение.
Бесплатно
Центр развития и тестирования при МГУ "Гуманитарные технологии" Центр предоставляет следующие виды услуг: профориентация учащихся и абитуриентов; развивающие тренинги для старшеклассников; профконсультирование выпускников ВУЗов и специалистов по выбору и развитию карьеры; пcихологическая диагностика и консультирование взрослых по вопросам выбора профессиональной сферы, получения второго высшего образования, повышения квалификации; консультации для соискателей по поиску работы и трудоустройству; Личностное и семейное консультирование. Проф.консультирование, проф.поддержка.
Услуги на платной основе. Действуют скидки.
Effecton Studio 2006 Психодиагностический комплексы построены на научно-обоснованных и информативных методиках. Комплексы представляют не только результаты тестирования, но и их интерпретацию и статистическую обработку данных. Комплект устанавливается на компьютере покупателя, доступен для многократного использования и нет ограничений на количество испытуемых. Проф.консультирование,
Приобретается на платной основе. Имеются скидки для образовательных учреждений для редакций: "Психология в школе" - для школ, лицеев, гимназий; "Психология в образовании" - для ВУЗов и ССУЗов.
Тесты МАПП Тесты МАРР (Motivational Appraisal of Personal Potential), созданны более 40 лет назад. Постоянно совершенствуются. Назначение тестов: выбор профессии, планирование карьеры, определение путей профессионального развития. Тесты доступны на русском языке.
Группы тестов: личная мотивация, профессиональные предпочтения, прогнозируемая успешность, сферы профессионального роста.

Проф.консультирование,
Услуги на платной основе.
(Стоимость теста "МАРР для учащихся " - 880 рублей. Объем отчета - 10-15 страниц)

ПСИ-ФАКТОР. Психотестодром Информационный ресурсный центра по практической психологии предлагает 20 тестов, часть из которых может оказаться полезной для лиц, выбирающих себе профессию - Логический тест «Летающий крокодил», Ваши лидерские качества, Вы ведущий или ведомый?, Cклонны ли вы к деловому риску?, Способны ли вы быть руководителем?, Мерчандайзинг, Тест для рекламистов-копирайтеров, Психология рекламы. Проф.консультирование,
Бесплатно. Дополнительные сервисы (прохождение индивидуальных курсов) - на платной основе.