Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Профилактика гриппа
Профилактика гриппа

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом. Скачайте видеоролик «Что на самом деле нужно для защиты от гриппа» можно, пройдя по ссылке  https://yadi.sk/d/4qSag9y57pG7Bg

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Территориальный отдел

Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области

в Канавинском, Московском, Сормовском районах города Нижнего Новгорода и городского округа город Бор

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходом иммунизации населения против гриппа

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения в странах северного полушария активность гриппа остается на межэпидемическом уровне. В том числе в странах Европейского региона также наблюдается низкая активность гриппа.

На 46 неделе 2019 года (11.11.2019г. – 17.11.2019г.), как и в течение последних 2 – х месяцев, на территории Нижегородской области регистрируется низкий уровень заболеваемости ОРВИ, обусловленный циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и др.), выделен один вирус гриппа В (заболевший не был привит).

В Канавинском районе на 47 неделе 2019 года (18.11.2019г. – 24.11.2019г.) по совокупному населению заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня, превышение порога отмечается только в возрастной группе с 3-х до 6-и лет на 14%.

В Нижегородской области продолжается реализация комплекса мер по профилактике гриппа и ОРВИ согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2019г. №10 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов».

По данным оперативного мониторинга Управления Роспотребнадзора за ходом вакцинации против гриппа на 19.11.2019 за счет средств федерального бюджета привито более 307 тыс. детей и 655 тыс. взрослых. В целом по области привито порядка 1 млн. человек (31,7% от численности населения). Случаев осложнений после полученной прививки у жителей региона не зафиксировано.

На 26.11.2019г. в Канавинском районе за счет средств федерального бюджета привито более 51 тыс. человек, в том числе более 17 тыс детей. В целом по району привито порядка 52 тыс. человек (33,3% от численности населения района).

«Чтобы вакцинация работала – необходим коллективный иммунитет! Если 75% детей в классе или группе садика привиты против гриппа – это значит, создан коллективный иммунитет и дети защищены. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. Чем больше защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса в коллективе», - отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова.

В целях предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ в регионе Управлением Роспотребнадзора, его территориальными отделами усилен мониторинг соблюдения требований температурного режима в социальных объектах. Все социально-значимые объекты обеспечены достаточным количеством дезинфицирующих средств и термометрами. В образовательных учреждениях разработаны графики проветривания помещений, организован контроль за утренним приемом детей. Подготовлена лабораторная база для диагностики гриппа и ОРВИ.

Для сохранения здоровья населения Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области и его территориальными отделами используются ограничительные меры, в том числе приостановление воспитательного и учебного процесса при регистрации групповой заболеваемости. На 22 ноября образовательный и воспитательный процесс (частично или полностью) приостановлен в 1,2 % образовательных учреждений области. Эта мера очень эффективна и позволяет снизить заболеваемость респираторными инфекциями.

На 26.11.2019г. в образовательных учреждениях Канавинского района групповая заболеваемость ОРВИ среди учащихся (воспитанников) не зарегистрирована.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады, организации дополнительного образования, спортивные секции и пр.) и напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

· регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

· прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

· употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамины (клюква, брусника, лимон)

· сократите по возможности время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;

· пользуйтесь маской в местах скопления людей;

· избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;

·при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу;

· проводите влажные уборки помещений и проветривание.

Ситуация находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В Нижегородскую область поступила квадривалентная вакцина против гриппа «Ультрикс-Квадри», в том числе в государственные бюджетные учреждения здравоохранения Канавинского района поступило более 7 тыс. доз.

Ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах г. Н. Новгорода и городского округа г. Бор Рагузова Н.В. 246 79 71

Просмотров: 371 | Добавил: Dubik | Рейтинг: 0.0/0