Главная » 2012 » Июль » 20 » Организация отдыха детей. Памятка родителям.
Организация отдыха детей. Памятка родителям.

Самый актуальный вопрос для родителей летом – куда обращаться, чтобы организовать отдых своего ребенка  в загородном лагере или санаторно-оздоровительном центре.
           Итак, если родитель работает, то он может обратиться в комиссию по организации отдыха и оздоровления своего предприятия или учреждения. Предприятие направляет заявку в администрацию района города, на территории которого оно зарегистрировано. Если родитель планирует самостоятельно приобрести путевку, то ему необходимо обратиться в администрацию того района, на территории которого он проживает.

Родитель имеет право получить детскую путевку на 21 день в летний загородный лагерь либо возмещение части расходов по её приобретению в размере, предусмотренном Постановлением Правительства Нижегородской области от 25.03.2009 № 149 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области». Согласно Распоряжению Правительства Нижегородской области от 19.10.2011 № 2131-р «Об установлении средней стоимости одного дня пребывания детей в учреждениях, организующих отдых и оздоровление детей, набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей в 2012 году»:
90% средней стоимости путевки – 11415,6 рублей (для сотрудников бюджетных организаций, безработных граждан, неработающих пенсионеров, пенсионеров-опекунов и приемных родителей; сотрудников предприятий, находящихся в трудном финансовом положении);
70% - 8878,8 рублей (для сотрудников организаций-балансодержателей лагерей);
50% - 6342 рубля (для сотрудников иных организаций, индивидуальных предпринимателей).
        В Постановлении также указаны категории детей, имеющих право один раз в год получить бесплатную путевку в санаторно-оздоровительный центр Нижегородской области,  и предусмотрено право на  60% возмещение средней стоимости путевки на 21 день в санаторий или санаторно-оздоровительный лагерь, находящийся на территории РФ (в 2012 году - 9525,6 рублей).
         Кроме того, можно возместить расходы по приобретению путевки в загородный лагерь на период весенних, осенних и зимних каникул, если  продолжительность пребывания ребенка в лагере не менее 7 дней из расчета стоимости 1 дня пребывания (в 2012 году – 604 рубля) согласно месту работы родителя.
          При подаче заявок на путевки учитывается место обучения ребенка. Если он обучается в школе города Нижнего Новгорода, то путевка будет ему выделена через город Нижний Новгород (тот район города, в который поступила заявка). Если организация большая, и в ней работают сотрудники, дети которых проживают и обучаются в районах области (например, в Бутурлино), то и путевки на этих детей должны быть предусмотрены договором с Бутурлинской администрацией, а не с администрацией Н.Новгорода.
         Кроме того, следует учесть, что санаторно-оздоровительные центры принимают детей круглый год, а не только летом. Летом в этих центрах то же количество мест, что и в другие месяцы, а заявок именно на лето поступает в несколько раз больше. Если ребенку необходимо принять участие в одной из профильных смен, пройти лечебно-профилактические процедуры и получить полноценное санаторное питание, то это можно сделать и в течение учебного года – в данных центрах предусмотрено обучение детей с 5 по 10 класс.
          При организации выезда групп детей не менее 10 человек возможно возмещение расходов по сопровождению детей до места нахождения детского санатория или санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории Российской Федерации за пределами  Нижегородской области, и обратно, за счет средств областного бюджета.  Для этого необходимо обратиться в районную комиссию, которая подает заявку для перечисление средств министерством образования Нижегородской области на счет сопровождающего или организации.
         Обращаем Ваше внимание, что заявки организаций и заявления граждан на отдых детей в 2013 году необходимо подать в комиссию по организации отдыха и оздоровления детей  в срок до 10 сентября 2012 года по адресу:

г.Нижний Новгород, ул.Советская,д.15,ком.№206; контактный телефон  246 03 15.

От своевременной подачи заявок зависит, будут ли заложены в бюджете средства на каждую конкретную путевку.

Просмотров: 939 | Добавил: Dubik | Рейтинг: 0.0/0