Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » «Дорога к Олимпу»
«Дорога к Олимпу»

Профильный спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец» МБОУ СОШ №181.

В школе № 181 с 31 мая по 21 июня 2013 года работал профильный спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец», который посещало 25 человек.

Название лагеря определило направленность его работы – физкультура, спорт, здоровье. Руководителями лагеря были разработаны режим дня и мероприятия для «Олимпийцев», с учетом возрастных особенностей.

Каждый день начинался с зарядки, которую по очереди проводили сами ребята. Здесь и проявился дух соперничества – каждый стремился сделать свой комплекс упражнений нестандартным, запоминающимся, веселым.

Мероприятия были спланированы с учетом того, что настоящий олимпиец – это не только развитый физически, но и эрудированный, творческий человек.

Была проведена в несколько этапов спартакиада, по итогам которой победители получили грамоты.

В течение смены ребята играли в волейбол, пионербол, баскетбол. Тренировались, а затем участвовали в соревнованиях как смешанных команд, так и мальчиков против девочек.

Несмотря на июньскую жару, ребятам даже удалось покататься на коньках – для этого был организован выход лагеря в ТРЦ «Рио», где есть каток с искусственным льдом. Не обошли вниманием руководители лагеря и современные виды спорта: «олимпийцы» выезжали в боулинг.

Развитию творческих способностей помогали конкурсы коллажей под общим названием «Олимпийские игры». Ребята искали в Интернете информацию, а затем подбирали наглядный материал. Все газеты были вывешены на 1 этаже школы для общего обозрения и вызывали неподдельный интерес детей летнего лагеря с дневным пребыванием «Государство пяти колец».

Не обошли вниманием в «Олимпийце» и гражданское воспитание. Ребята сами выбирали исторические объекты и искали информацию о них. После чего они посещали выбранные памятники старины. Таким образом, прошли экскурсии по музеям: «Усадьба Рукавишникова», «Рождественская сторона», «Музей паровозов», «Нижегородский Кремль».

В один из дней было запланировано и проведено практическое занятие по туризму. Предварительно для ребят прошла теоретическая «Школа выживания». А затем «олимпийцы» учились ставить палатку, правильно складывать хворост для костра и ориентироваться на местности по солнцу, компасу и часам.

К концу смены ребята подошли физически окрепшими. Совместные занятия физкультурой и спортом сплотили детей разных возрастов – они стали дружными, научились помогать друг другу в трудных ситуациях.

В день закрытия смены ребята сыграли в комический футбол с 1 отрядом летнего лагеря с дневным пребыванием «Государство пяти колец». Положительные эмоции были закреплены вручением грамот за спортивные достижения.

Безусловно, успешная работа лагеря была обеспечена грамотной работой педагогического состава. В лагере работали учителя-предметники, а также медработник, учитель ОБЖ и информатики, учитель физической культуры.

Начальник лагеря                                        О.В. Блохина

Просмотров: 565 | Добавил: Dubik | Рейтинг: 1.0/1