Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Сведения об ОО

Меню сайта

Персональные сайты

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Апрель » 15 » Европейскfая неделя иммунизации (ЕНИ)
11:04
Европейскfая неделя иммунизации (ЕНИ)
С 24 по 30 апреля 2022 года в Нижегородской области с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации проводится ежегодное мероприятие Европейская Неделя Иммунизации (ЕНИ).
ПЛАН проведения Европейской  недели иммунизации (ЕНИ) в МБОУ "Школа №181" скачать


*****
Каждый год в апреле по всему Европейскому региону отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Ее цель – повысить осведомленность населения о значении иммунизации для здоровья и благополучия людей.
Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее, начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими РНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам поддержать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества. Вакцинация против COVID-19 по-прежнему остается одной из главных тем в СМИ по всему миру, по мере того как все больше людей прививаются от этого заболевания. Однако, помимо COVID-19, по-прежнему существует много других вакциноуправляемых инфекций, которые требуют нашего постоянного внимания, например, таких как корь и полиомиелит.
В 2022 году ЕНИ будет проводится под лозунгами «Предупредить. Защитить. Привить.», «Долгая жизнь для всех». Главная цель кампании в текущем году – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.
Только прививки могут защитить ребенка от таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, туберкулез, столбняк, вирусный гепатит В, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп, COVID-19.
Чем же опасны перечисленные инфекционные заболевания?
Полиомиелит (или детский паралич) - острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг. Заболевание приводит в 100% случаев к развитию параличей и пожизненной инвалидности.
Острый гепатит В - тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалительным поражением печени. Перенесенный в раннем возрасте вирусный гепатит В, в 50-95% случаев переходит в хроническую форму, приводящую в дальнейшем к циррозу печени и первичному раку печени.
Коклюш - инфекционное заболевание дыхательных путей. Опасным является поражение легких (бронхопневмония). Серьезным осложнением является энцефалопатия, которая вследствие возникновения судорог, может привести к смерти или оставить после себя стойкие повреждения, глухоту или эпилептические приступы. Последние годы отмечается значительный рост коклюша, в том числе зарегистрирован летальный исход у ребенка до 1 года.
Дифтерия - острое инфекционное заболевание с быстрым нарастанием тяжести состояния и высокой летальностью, характеризующееся токсическим поражением организма, преимущественно сердечно- сосудистой и нервной систем. Часто дифтерия вызывает инфекционно-токсический шок, миокардиты, моно- и полиневриты, включая поражения черепных и периферических нервов, поражения надпочечников, токсический нефроз.
Столбняк - возбудитель заболевания поражает нервную систему и ведет к летальности вследствие паралича дыхания и сердечной мышцы. Заболевание регистрируется на территории области регулярно.
Корь - заболевание может вызвать развитие отита, пневмонии, энцефалита. Риск тяжелых осложнений особенно высок у детей старших возрастов. В настоящее время эпидемическая ситуация по кори крайне неблагополучна.
Эпидемический паротит (свинка) - заболевание может осложняться серозным менингитом, в отдельных случаях воспалением поджелудочной железы. Свинка является одной из причин развития мужского и женского бесплодия.
Краснуха - представляет большую опасность для беременных, которые могут заразиться от больных детей. Заболевание краснухой беременных очень часто приводит к развитию множественных уродств плода, выкидышам и мертворождениям.
Туберкулез - длительно текущая инфекция, затрагивающая чаще всего органы дыхания. В настоящее время распространен туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью и развитием тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и могут заканчиваться инвалидностью и даже смертью. Наиболее важным в профилактике туберкулеза является своевременная туберкулина- диагностика (реакция Манту, диаскинтест).
Грипп - вирусное острое респираторное заболевание, который опасен быстрым развитием тяжелых осложнений с летальным исходом.
COVID-19 - потенциально тяжелая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV).  Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель.

За счет личных средств граждан в коммерческих вакцинальных центрах можно дополнительно привиться против инфекций, не входящих в Национальный календарь, а именно против пневмококковой инфекции, ветряной оспы, вирусного гепатита А, клещевого энцефалита, менингококковой инфекции, папиллома вируса человека.
 
В настоящее время все больше родителей отказываются вакцинировать своих детей. С одной стороны, они боятся, что, не сделав прививку ребёнку, они подвергают его здоровье опасности в будущем, с другой стороны родителям страшно, что у ребёнка на прививку разовьется тяжёлая реакция.
Насколько же обоснованы эти опасения?
Во-первых, в Российской Федерации функционирует системы оценки безопасности вакцин для здоровья населения и государственных испытаний вакцин. Перед тем как вакцина выпускается для массового использования, она проходит многоступенчатую проверку, которая включает в себя проведение различных опытов, экспериментов и клинических испытаний, которые оценивают степень безопасности той или иной вакцины.
Во-вторых, побочные реакции - это нормальная реакция организма на введение чужеродного антигена и в большинстве случаев отражают процесс выработки иммунитета. К примеру, причиной повышения температуры тела, возникшего после прививки, является выброс в кровь особых «посредников» иммунной реакции. Если побочные реакции имеют нетяжелый характер, то в целом - это даже благоприятный в плане выработки иммунитета признак.
Оценить тяжесть реакции на введение вакцины и
при необходимости помочь ребенку может только медицинский работник.
РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ!
Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!

МАТЕРИАЛЫ ПО ЕДИНОЙ НЕДЕЛЕ ИММУНИЗАЦИИ:


 

  buk COVID-19-Flu-vaccine-twitter-1-RU infographic-protect-individuals-4000-ru infographics-5-facts-complete-ru

Буклеты, листовки, памятки (скачать)
Видеоматериалы (скачать)
Просмотров: 183 | Добавил: Dubik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz