В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
КОРРУПЦИЯ — это:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в п. «а», от имени или в интересах юридического лица.

Письмо Министерства образования Нижегородской области о незаконных сборах денежных средств

В основе пожертвования и благотворительной деятельности лежат принципы добровольности и свободы выбора цели. Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие коллегиальные органы управления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих, а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение. Министерство образования Нижегородской области информирует о том, что все обращения по вопросам принудительного привлечения денежных средств образовательными организациями будут в обязательном порядке перенаправляться в ГУ МВД России по Нижегородской области для принятия соответствующих мер. ( из письма Министерства образования Нижегородской области от 23 сентября 2016 № 316-01-99-4733/1600 "О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях")

Телефоны муниципальной «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств :

Антикоррупционное просвещение обучающихся

1) Что такое коррупция и как с ней бороться;

2) Перечень нормативно-правовых актов, которыми необходимо руководствоваться руководителям муниципальных предприятий/учреждений в сфере противодействия коррупции;

3) Приказ об антикоррупционном просвещении обучающихся;

4) Программа по антикоррупционному просвещению обучающихся;

5) Об утверждении Плана мероприятий по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2019/2020 учебный год.

Противодействие коррупции (ссылка на официальный сайт администрации Нижнего Новгорода нижнийновгород.рф)

Телефоны, по которым можно сообщить о фактах коррупции:

Круглосуточный телефон доверия министерства образования Нижегородской области по фактам коррупции 433-45-80

Прокуратура Нижегородской области: телефон доверия (831) 414−22−20

Сообщения о ставших известными фактах коррупции может быть передано в прокуратуру
Канавинского района
 г. Нижнего Новгорода по телефону - 246-27-97

ИНФОРМАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

Памятка по противодействию коррупции

Памятка гражданам по противодействию коррупции

Памятка гражданам по наиболее часто поступающим в органы прокуратуры обращениям

Прокуратура разъясняет о роли прокуратуры в защите прав и свобод граждан

Прокуратура разъясняет о льготах, положенных гражданам с инвалидностью

Видеоролики антикоррупционной направленности

Получил взятку - получи срок

Скажем коррупции - СТОП!

Твоё "НЕТ" имеет значение!

Одна взятка - два преступника

Ответственность неизбежна!